WhatsApp LinkedIn Facebook
Logo

Retour   Retour

Astérix et la rentrée gauloise
René Goscinny et Albert Uderzo
2003

Précédent
Suivant
Astérix et la rentrée gauloiseAstérix et la rentrée gauloise, fruit de la plume de René Goscinny et du crayon d'Albert Uderzo en 2003, se présente comme une compilation de quinze histoires courtes du célèbre Gaulois parues entre 1962 et 2003 dans divers supports. Chaque récit est préfacé par une page contextuelle, dévoilant les coulisses de sa genèse, offrant ainsi aux lecteurs une plongée dans l'histoire éditoriale de la série.

Au sein de cet album, la diversité est de mise, avec des histoires provenant de différentes époques de la carrière d'Astérix. Inévitablement, toutes ne brillent pas de la même intensité, certaines étant des pépites oubliées, tandis que d'autres laissent un goût mitigé dans la bouche des amateurs du duo Gaulois. C'est là le propre de toute compilation, une mosaïque où l'éclat des pierres précieuses côtoie parfois des galets moins polis.

Chaque histoire est comme une capsule temporelle, nous ramenant à des époques où la plume de Goscinny résonnait avec une vivacité inégalée. Ces pages signées par le maître de la bande dessinée franco-belge sont autant de voyages nostalgiques, des bulles temporelles qui rappellent pourquoi Astérix est devenu une icône. À travers ces courts récits, le lecteur découvre des facettes inédites du village gaulois et de ses habitants, élargissant ainsi le tableau d'une épopée déjà riche.

Cet album offre un réconfort pour les fans. Véritable mosaïque de moments clefs et d'histoires méconnues, il procure un doux éclat de nostalgie, faisant office de parenthèse enchantée dans une bibliographie qui, avouons-le, a connu des hauts et des bas. Une balade à travers le temps où la magie opère encore, malgré les années qui s'égrènent. Si seulement elle avait pu signer la retraite d'Uderzo, mais le destin en a décidé autrement, laissant ce recueil comme un ultime témoignage d'une époque révolue.

Note : 7 / 10

Lu le 3 janvier 2024

J̇ulien Leρɑɡe 2022